Prix et distinctions

2019

  • Baie-des-Corbeaux, Sonia Sarfati et Jared Karnas
    Prix Tamarac – Forêt de la lecture – Finaliste  

    2018

    • Mammouth rock, Eveline Payette et Guillaume Perreault
      Prix jeunesse des libraires du Québec – catégorie 6 à 11 ans – Lauréat
      Prix de l’illustration du Salon du livre de Trois-Rivières – catégorie Petit roman illustré – Lauréat
      Prix Harry Black de l’album jeunesse – Finaliste
    • Le champ maudit, François Gravel et Cathon 
      Prix Tamarac Express – Forêt de la lecture  – Lauréat
      Palmarès des livres préférés des jeunes – Communication Jeunesse  – Lauréat
    • Les vieux livres sont dangereux, François Gravel
      Prix jeunesse des libraires du Québec – catégorie 6 à 11 ans – Finaliste
      Prix Tamarac 2018 – en lice
      Palmarès des livres préférés des jeunes – Communication Jeunesse – Lauréat
    • La fabuleuse nuit de Noël, Marilyn Faucher et Carole Tremblay Prix de l’illustration du Salon du livre de Trois-Rivières – catégorie Relève – Lauréat
    • Je suis un monstre, Denis Côté et Patrick BizierPrix de création littéraire Biblio de QC – SILQ — Catégorie littérature jeunesse – Finaliste
    • L’histoire de la petite bestioleCaroline Merola
      Club de lecture d’été TD 2018 – catégorie Livres-vedette
    • Une patate à vélo, Elise Gravel
      Club de lecture d’été TD 2018 – catégorie Livres recommandés
    • 2017

      • Les vieux livres sont dangereux, François Gravel
        Sélection White Ravens
      • Le virus de Bélinda, Pascale BeaudetPalmarès Communication-Jeunesse – Livromagie (5 à 8 ans) — Lauréate
      • Les garçons courent plus vite, Simon Boulerice
        Prix littéraire des enseignants de français – Catégorie Poésie — Lauréat
      • Les garçons courent plus vite, Simon Boulerice
        Palmarès Communication-Jeunesse (12-17 ans) — Sélection
      • L’araignée, Elise Gravel
        Palmarès Communication-Jeunesse – Livromagie (5 à 8 ans)  — Sélection
      • La coquerelle, Elise Gravel
        Prix Hubert-Reeves Jeunesse (Coup de coeur) — Lauréate
      • Nous sommes tous faits de molécules, Susin Nielsen
        Prix jeunesse des libraires du Québec – Catégorie Hors-Québec 12-17 ans — Lauréate
      • Un ami lumineux, Simon Boulerice et Marilyn Faucher
        Sélection officielle du Prix Peuplier de la forêt de la lecture 

      2016

      • Les garçons courent plus viteSimon Boulerice
        Prix du livre jeunesse des bibliothécaires de Montréal — Finaliste

      2015

      • BoîtamémoireRoger Des Roches
        Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Texte — Finaliste
      • Un verger dans le ventre,  Simon Boulerice, illustrations: Gérard Dubois
        Deutscher Jugendliteraturpreis — Finaliste
      • Ma vie (racontée malgré moi),  Susin Nielsen
        Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Traduction — Finaliste

      2014

      • Un verger dans le ventre, Simon Boulerice, illustrations: Gérard Dubois
        Prix jeunesse des Libraires du Québec – Catégorie 0 à 5 ans — Finaliste

      2013

      • Le fantôme d’Anya,  Vera Brosgol
        Prix Bédélys — Lauréate
      • L’homme du jeudi,  Jean Lemieux
        Prix Arthur-Ellis — Finaliste
      • Quand j’étais chien,  Louise Bombardier, illustrations : Katty Maurey
        White Ravens de la Bibliothèque internationale de la jeunesse Munich — Sélection
      • Le bon sommeil du roi,  Sylvain Meunier, illustrations : Sophie PA
        Prix d’illustration du Salon du livre de Trois-Rivières – Catégorie Petit roman illustré — Lauréat Sucredor T.1
      • Terreur sur la ligne d’acier,  Anne Bernard-Lenoir
        Prix Hackmatack — Finaliste
      • Léon et les inventions,  Annie GrooviePrix Hackmatack — Finaliste
      • Les voleurs de mémoire,  André Marois
        Prix jeunesse de l’Association des libraires du Québec — Lauréat
      • L’anomalie maléfique,  Annie Bacon, illustrations : Mathieu Benoit
        Prix jeunesse de l’Association des libraires du Québec — Finaliste
      • Au carnaval des animaux,  texte et illustrations: Marianne DubucPrix jeunesse de l’Association des libraires du Québec — Finaliste
        Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Illustrations — Finaliste
        Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
        Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Finaliste
      • L’abominable, Danielle Chaperon, illustrations : Iris Boudreau
        Prix jeunesse de l’Association des libraires du Québec — Finaliste
      • Les maux d’Ambroise Bukowski,  Susin NielsenPrix du Gouverneur général du Canada –  Catégorie littérature jeunesse – Traduction — Finaliste
      • La clé à molette,  Elise Gravel
        Prix TD de littérature canadienne pour l’enfance et la jeunesse — Finaliste

      2012

      • GuerresCharlotte Gingras
        Prix jeunesse de l’Association des libraires du Québec — Finaliste
        Prix Alvine-Bélisle — Lauréate
        Concours du débat littéraire É-lisez-moi, organisé par les bibliothèques de Mercier-Hochelaga-Maisonneuve — Finaliste
        Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Finaliste
      • Philibert Tanguay: l’ère glaciaire dans la glacière, Sylvie Desrosiers
        Prix Tamarack — Sélection
      • La clé à molette, texte et illustrations: Elise Gravel
        Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Illustrations — Lauréat
      • Quand j’étais chien, Louise Bombardier, illustrations: Katty Maurey
        Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Texte — Finaliste
        Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Illustrations — Finaliste
      • La ronde des mois, texte et illustrations : Emilie Leduc
        Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Illustrations — Finaliste
      • Rouge-Babine et l’opération Jade, Lili Chartrand
        Prix Tamarack — Sélection
      • Le secret des crânes, Claude Champagne
        Concours du débat littéraire É-lisez-moi, organisé par les bibliothèques de Mercier-Hochelaga-Maisonneuve — Finaliste
      • Le fils du singe, Charles Prémont
        Concours du débat littéraire É-lisez-moi, organisé par les bibliothèques de Mercier-Hochelaga-Maisonneuve — Finaliste
      • Je suis terribleElise Gravel
        Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Finaliste
      • Être un héros, Collectif
        Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Finaliste

      2011

      • L’orteil de Paros, Anne Bernard-Lenoir
        Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Texte – Finaliste
      • Initiation, Pierre Marmiesse
        Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Texte – Finaliste
      • Quelle pagaille!, Danielle Marcotte et Laurence Aurélie, illustrations: Sophie Casson
        Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Illustrations – Finaliste
      • J’invente la piscine, Bertrand Laverdure
        Prix Alvine-Bélisle – Finaliste
      • Devant ma maison, Texte et illustrations: Marianne Dubuc
        Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal – Finaliste
      • Devant ma maisontexte et illustrations: Marianne Dubuc
        Prix jeunesse de l’Association des libraires du Québec – Mention spéciale
      • Devant ma maison, Marianne Dubuc, illustrations: Marianne Dubuc
        Prix TD de littérature canadienne pour l’enfance et la jeunesse – Finaliste
      • L’histoire de mon chien, Sylvain Meunier
        Grand Prix du livre de la Montérégie, catégorie jeunesse – Lauréat
      • Au lit Moka !, Danielle Marcotte et Laurence Aurélie, illustrations: Sophie Casson
        White Ravens de la Bibliothèque Internationale de la Jeunesse Munich – Sélection
      • Citron bleu et zeste de carotte, Céline Malépart, illustrations: Céline Malépart
        Prix Hackmatack – Finaliste
      • Devant ma maison (version allemande), Marianne Dubuc, illustrations: Marianne Dubuc
        Deutscher Jugendliteraturpreis – prix remis au Salon du livre de Francfort (2011) – Finaliste
      • L’Abeille de Lokimë, Eve Patenaude, illustrations: Daniel Sylvestre
        Concours du débat littéraire É-lisez-moi, organisé par les bibliothèques de Mercier-Hochelaga-Maisonneuve – Troisième
      • La tombe du chaman, Sylvie Desrosiers, illustrations: Daniel Sylvestre
        Prix Hackmatack – Finaliste
      • Le marchand de bêtises, Marie-Chantale Gariépy, illustrations: Valérie Boivin
        Prix d’illustration du Salon du livre de Trois Rivières (Album) – Lauréat
      • Le secret de l’anesthésiste, Anne Bernard-Lenoir, illustrations: Monica Langlois
        Prix Hubert-Reeves – Finaliste
      • Léon et les grands mystères, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
        Prix Hackmatack – Finaliste
      • Papa est parti, Isha Bottin, illustrations: Pierre Brassard
        Prix d’illustration du Salon du livre de Trois Rivières (Relève) – Mention spéciale

      2010

      • Amé et les bons bonbons, Sylvie Massicotte, illustrations: Christine Battuz
        Prix d’illustrations du Salon du livre de Trois Rivières (catégorie Petit roman illustré) — Lauréat
      • Connaître les droits de l’enfant, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
        Prix de la Société Alcuin, récompense le design de livres canadiens – catégorie livre de référence — Deuxième
      • Connaître les droits de l’enfant, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
        Prix Lux, récompenses les illustrations – catégories «Couverture de livre» et «Livre» — Lauréat
      • Le chasseur de Pistou, Jean Lemieux, illustrations: Sophie Casson
        Prix Tamarack — Finaliste
      • Le chasseur de Pistou, Jean Lemieux, illustrations: Sophie Casson
        Prix Hackmatack — Lauréat
      • Délirons avec Léon, numéro 13, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
        Prix Hackmatack — Finaliste
      • Léon, spécial Olympiques, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
        Prix Hackmatack — Lauréat
      • Ophélie, Charlotte Gingras, illustrations: Daniel Sylvestre
        Palmarès Communication-Jeunesse — Sélection
      • Rose, derrière le rideau de la folie, Élise Turcotte, illustrations: Daniel Sylvestre
        Prix PoésYvelines des collégiens 2010/2011 (Prix littéraire français) — Finaliste
      • Rose, derrière le rideau de la folie, Élise Turcotte, illustrations: Daniel Sylvestre
        Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustrations) — Lauréat
      • Rose, derrière le rideau de la folie, Élise Turcotte, illustrations: Daniel Sylvestre
        Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Lauréat
      • Rose, derrière le rideau de la folie, Élise Turcotte, illustrations: Daniel Sylvestre
        Prix des enseignant AQPF – catégorie Poésie — Lauréat
      • Rose, derrière le rideau de la folie, Élise Turcotte, illustrations: Daniel Sylvestre
        Prix illustrations jeunesse de Trois-Rivières – catégorie album — Mention spéciale
      • Tourterelle triste, Sylvain Meunier, illustrations: Elisabeth Eudes-Pascal
        Prix Communication et Société – catégorie livre jeunesse — Lauréat
      • Un perroquet dans le jardin, Pascale Beaudet, illustrations: Alain Reno
        Prix illustrations jeunesse de Trois-Rivières – catégorie album — Mention spéciale

      2009

      • Au loup !, Marie-Danielle Croteau, illustrations: Sophie Casson
        Prix des abonnés du Réseau des bibliothèques de la Ville de Québec – catégorie jeunesse — Finaliste
      • Délirons avec Léon, numéro 2, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
        Prix Hackmatack — Lauréat
      • Mission papillon, Alain M.Bergeron
        Prix Hackmatack — Finaliste
      • Le mal de vivre chez les adolescents, SCOWEN, KATE, illustrations: Stéphane Jorish
        Prix Lux, récompenses les illustrations – catégorie couverture de livre (livre pour enfant et magazine) — Lauréat
      • Les trois lieues, Sylvie Desrosiers
        Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
      • Les trois lieues, Sylvie Desrosiers, illustrations: Carol-Anne Pedneault
        Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Finaliste
      • Ophélie, Charlotte Gingras Daniel, illustrations: Sylvestre
        Prix Alvine-Bélisle — Lauréat
      • Ophélie, Charlotte Gingras Daniel, illustrations: Sylvestre
        Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Lauréat
      • Ophélie, Charlotte Gingras Daniel, illustrations: Sylvestre
        Prix de la Société Alcuin, récompense le design de livres canadiens – , catégorie livre jeunesse remis à Daniel Sylvestre — Deuxième
      • Pavel, épisode 1, Matthieu Simard, illustrations: Daniel Plaisance
        Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste

      2008

      • Cléo Clic Clic au Yémen, Julie Paquet
        Prix Hackmatack — Finaliste
      • Léon et les superstitions, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
        Prix Hackmatack — Finaliste
      • Les trois lieues, Sylvie Desrosiers, illustrations: Carol-Anne Pedneault
        Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustration) — Lauréat
      • Les trois lieues, Sylvie Desrosiers, illustrations: Carol-Anne Pedneault
        Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
      • Mammouth Académie, Rien ne va plus, Neal Layton
        Prix Red House du livre pour enfants — Sélection
      • Ophélie, Charlotte Gingras, illustrations: Daniel Sylvestre
        Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
      • Ophélie, Charlotte Gingras, illustrations: Daniel Sylvestre
        Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
      • Rouge-Babine, vampire détective, Lili Chartrand
        Prix Hackmatack — Finaliste
      • Cléo Clic Clic au Maroc, Julie Paquet
        Prix Hackmatack — Finaliste

      2007

      • Émile et Gratte-Poil, Pascale Beaudet, illustrations: Bruce Roberts
        Prix d’illustration du Salon du livre de Trois Rivières (Album) — Lauréat
      • La peste, Clem Martini
        Red Maple Award — Sélection
      • Ados Le jeu de l’assassin, Laurent Chabin
        Palmarès Communication-Jeunesse — Sélection
      • Léon et l’environnement, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
        Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
      • Léon et les expressions, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
        Prix Hackmatack — Lauréat
      • Ma vie de reptile, Sylvie Massicotte, illustrations: Daniel Sylvestre
        Prix d’illustrations du Salon du livre de Trois Rivières (catégorie Petit roman illustré) — Lauréat
      • Ma vie de reptile, Sylvie Massicotte, illustrations: Daniel Sylvestre
        Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustrations) — Finaliste
      • Ma vie sans rire, Jean Lemieux
        Prix littéraire de la ville de Québec et du Salon du livre international de Québec — Finaliste
      • Ma vie sans rire, Jean Lemieux
        Prix des abonnés du Réseau des bibliothèques de la ville de Québec – catégorie Jeunesse — Finaliste
      • Piercings sanglants, Sylvain Meunier
        Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
      • Rouge-Babine, vampire détective, Lili Chartrand
        White Ravens de la Bibliothèque Internationale de la Jeunesse Munich — Sélection

      2006

      • Aurélie et l’île de Zachary, Véronique Drouin
        Grand Prix de la science-fiction et du fantastique québécois — Finaliste
      • Cléo Clic Clic au Maroc, Julie Paquet
        Prix Intellichoix — Lauréat
      • La terreur des mers, Danielle Marcotte
        La Bataille des livres (Suisse) — Sélection
      • La chasse aux moules, Maryse Pelletier
        Prix Hackmatack — Finaliste
      • Le jeu de l’assassin, Laurent Chabin
        White Ravens de la Bibliothèque Internationale de la Jeunesse Munich — Sélection
      • Star Jumper, journal de bord d’un génie, Franck Asch
        Prent’s Choice Award — Lauréat

      2005

      • Chaud, Chaud, Chaud, Neal Layton
        Children’s Choice de l’International Reading Association — Lauréat
      • La machination du Scorpion noir, Denis Côté
        Prix littéraire de la ville de Québec et du Salon du livre international de Québec — Finaliste
      • Ma première de classe, Sylvain Meunier
        Prix Hackmatack — Finaliste
      • La marathonienne, Denise Desautels
        Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Mention spéciale
      • La vie comptée de Raoul Lecompte, Gilles Tibo, illustrations: Janice Nadeau
        Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustrations) — Finaliste
      • La vie comptée de Raoul Lecompte, Gilles Tibo, illustrations: Janice Nadeau
        Sélection des bibliothécaires IBBY (Belgique) — Coup de coeur
      • La vie comptée de Raoul Lecompte, Gilles Tibo, illustrations: Janice Nadeau
        Prix Libbylit du meilleur roman — Pré sélection
      • Le chevalier de l’alphabet, Louise Leblanc, illustrations: Marie-Claude Favreau
        White Ravens de la Bibliothèque Internationale de la Jeunesse Munich — Sélection
      • Le ricanement des hyènes, Camille Bouchard
        Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Lauréat
      • Les sabots rouges, Danielle Marcotte
        Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
      • Les sabots rouges, Danielle Marcotte
        La Bataille des livres (Suisse) — Sélection
      • Tu es dans le pétrin, Clarice Bean, Lauren Child
        Prix Red House du livre pour enfants — Sélection officielle
      • Tu es dans le pétrin, Clarice Bean, Lauren Child
        Prix du British Book — Sélection officielle

      2004

      • L’autobus colère, Marie-Danielle Croteau, illustrations: Sophie Casson
        Prix du livre M. Christie — Sceau d’argent
      • La boîte à bonheur, Charlotte Gingras, illustrations: Stéphane Jorisch
        Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
      • La boîte à bonheur, Charlotte Gingras, illustrations: Stéphane Jorisch
        Prix du livre M. Christie — Sceau d’or
      • La boîte à bonheur, Charlotte Gingras, illustrations: Stéphane Jorisch
        Prix d’illustration du Salon du livre de Trois Rivières (Petit roman illustré) — Lauréat
      • Docteur soccer, Paul Rousseau
        Prix Hackmatack — Finaliste
      • Le cadavre et moi, L. M. Falcone
        Pennsylvania School Librarians Association YA Top Forty Fiction — Lauréat
      • Léo à la mer, Marthe Pelletier
        Prix Communication et Société — Lauréat
      • Mystique, Mylène Gilbert-Dumas
        Prix du livre M. Christie — Sceau d’argent
      • Un dromadaire pour Marilou Polaire, Raymond Plante
        Grand prix littéraire de la Montérégie — Pré sélection

      2003

      • Absolument moi, Clarice Bean, Lauren Child
        Prix de l’Association WOW Award — Lauréat
      • Chante pour moi, Charlotte, Marthe Pelletier
        Prix Hackmatack — Lauréat
      • Polo et le Roulouboulou, Ginette Anfousse, illustrations: Marisol Sarrazin
        Prix du livre M. Christie — Sceau d’argent
      • Polo et le Roulouboulou, Ginette Anfousse, illustrations: Marisol Sarrazin
        IBBY Canada Livres d’images canadiens remarquables — Finaliste
      • Pourquoi le monde est comme il est?, Sylvain Trudel
        Prix du livre M. Christie — Lauréat
      • Si tu allais quelque part, Paul-Chanel Malenfant
        Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste

      2001

      • Mon cher Chausson, Gilles Gauthier
        Grand prix littéraire de la Montérégie — Lauréat

      2000

      • Au revoir, Camille !, Sylvie Desrosiers
        Prix international Espace-Enfants de l’Unesco (Suisse) — Lauréat
      • DO pour Dolorès, Carole Fréchette, illustrations: Alain Massicotte
        White Ravens de la Bibliothèque Internationale de la Jeunesse Munich — Sélection
      • Le temps s’enfuit, Stanley Péan
        Prix du livre M. Christie — Lauréat
      • Ma nuit dans les glaces, Marie-Danielle Croteau
        White Ravens de la Bibliothèque Internationale de la Jeunesse Munich — Sélection
      • Un été de Jade, Charlotte Gingras
        Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Lauréat

      1999

      • La liberté? Connais pas…, Charlotte Gingras
        Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Lauréat

      1998

      • Deux amis dans la nuit, Louise Leblanc
        Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Lauréat
      • La liberté? Connais pas…, Charlotte Gingras
        Prix du livre M. Christie — Finaliste
      • Le grenier de Monsieur Basile, Sylvain Trudel
        Prix du livre M. Christie — Finaliste
      • Le grenier de Monsieur Basile, Sylvain Trudel
        Village du livre (Suisse) — Prix spécial
      • Le grenier de Monsieur Basile, Sylvain Trudel
        Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
      • Le gros cadeau du petit Marcus, Gilles Gauthier
        Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
      • Le petit garçon qui avait peur de tout et de rien, Stanley Péan, illustrations: Stéphane Poulin
        Prix du livre M. Christie — Finaliste
      • Le roi qui venait du bout du monde, Sylvain Trudel
        Prix de l’Office des communications sociales — Mention spéciale
      • Le roi qui venait du bout du monde, Sylvain Trudel
        Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
      • Le royaume de Bruno, Sylvain Trudel
        Prix du livre M. Christie — Finaliste
      • Les dimanches de Julie, Sylvain Trudel
        Prix St-Exupéry (France) — Lauréat
      • Les dimanches de Julie, Sylvain Trudel
        Prix Chronos (France) — Finaliste
      • L’ourson qui voulait une Juliette, Jasmine Dubé, illustrations: Leanne Franson
        Prix Alvine-Bélisle — Lauréat
      • Une vie en éclats, Maryse Pelletier
        Prix du livre M. Christie — Finaliste

      1997

      • Carmen en fugue mineure, Carole Fréchette, illustrations: Alain Massicotte
        Prix du livre M. Christie — Finaliste
      • Le grenier de Monsieur Basile, Sylvain Trudel
        Prix St-Exupéry (France) — Finaliste
      • Le monde de Félix, Sylvain Trudel
        Prix du livre M. Christie — Finaliste
      • Les couleurs, Roger Paré
        Prix Totem (France) — Pré sélection
      • Les deux Nazaire, Jasmine Dubé
        Prix Chronos-Pro Senectute (Suisse) — Pré sélection
      • Les fantaisies d’Adèle, Robert Munsch, illustrations: Michael Martchenko
        Palmarès des clubs de lecture Livromanie – catégorie 6/9 ans — Lauréat
      • L’ourson qui voulait une Juliette, Jasmine Dubé, illustrations: Leanne Franson
        Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustrations) — Finaliste
      • L’ourson qui voulait une Juliette, Jasmine Dubé, illustrations: Leanne Franson
        Prix Totem (France) — Pré sélection
      • Un dragon dans les pattes, Marie-Francine Hébert
        Prix Totem (France) — Lauréat
      • Un pas dans l’éternité, Marie-Danielle Croteau
        Prix Brive/Montréal 12/17 pour adolescents — Finaliste
      • Un pas dans l’éternité, Marie-Danielle Croteau
        Prix Totem (France) — Pré sélection
      • Un rêveur qui aimait la mer et les poissons dorés, Marie-Danielle Croteau, illustrations: Stéphane Jorisch
        Prix Totem (France) — Pré sélection
      • Une vie en éclats, Maryse Pelletier
        Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
      • Le long silence, Sylvie Desrosiers
        Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat

      1996

      • Le long silence, Sylvie Desrosiers
        Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
      • Carmen en fugue mineure, Carole Fréchette Alain Massicotte
        Prix Brive/Montréal 12/17 pour adolescents — Finaliste
      • Comme une peau de chagrin, Sonia Sarfati
        Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
      • La petite fille qui détestait l’heure du dodo, Marie-Francine Hébert Marisol Sarrazin
        Prix Totem (France) — Pré sélection
      • La princesse qui voulait choisir son prince, Bertrand Gauthier Pierre-André Derome
        Prix Totem (France) — Pré sélection
      • Le long silence, Sylvie Desrosiers
        Prix Brive/Montréal 12/17 pour adolescents — Lauréat
      • Le long silence, Sylvie Desrosiers
        Prix Totem (France) — Pré sélection
      • Le monde de Félix, Sylvain Trudel
        Prix Totem (France) — Pré sélection
      • Les contraires, Roger Paré
        Prix Totem (France) — Pré sélection
      • Les deux Nazaire, Jasmine Dubé
        Prix Chronos (France) — Pré sélection
      • Les deux Nazaire, Jasmine Dubé
        Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Sélection

      1995

      • Le parc aux sortilèges, Denis Côté
        Prix du livre M. Christie — Lauréat
      • Comme une peau de chagrin, Sonia Sarfati
        Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Lauréat
      • Comme une peau de chagrin, Sonia Sarfati Lucie Bernier
        Prix Brive/Montréal 12/17 pour adolescents — Finaliste
      • Comme une peau de chagrin, Sonia Sarfati Lucie Bernier
        Prix du livre M. Christie — Finaliste
      • Le monsieur qui se prenait pour l’hiver, Sylvain Trudel
        Prix St-Exupéry (France) — Finaliste

      1994

      • La mémoire ensanglantée, Stanley Péan
        Prix Brive/Montréal 12/17 pour adolescents — Finaliste
      • La mémoire ensanglantée, Stanley Péan
        Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
      • La mémoire ensanglantée, Stanley Péan
        Grand Prix de la science-fiction et du fantastique québécois — Finaliste
      • Le gros problème du petit Marcus, Gilles Gauthier
        Liste d’honneur IBBY, Union internationale pour les livres de jeunesse
      • Le gros problème du petit Marcus, Gilles Gauthier
        Prix international Espace-Enfants de l’Unesco (Suisse) — Finaliste
      • Le spectacle, Bertrand Gauthier, illustrations: Daniel Sylvestre
        Prix international Espace-Enfants de l’Unesco (Suisse) — Finaliste
      • L’emprise de la nuit, Stanley Péan
        Prix Montréal en harmonie — Finaliste
      • Mon père et moi, Francine Ruel
        Prix du livre M. Christie — Finaliste
      • Un monde à la dérive, Marie-Danielle Croteau
        Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
      • Un vent de liberté, Marie-Danielle Croteau
        Prix St-Exupéry (France) — Finaliste
      • Un vent de liberté, Marie-Danielle Croteau
        Prix littéraires Desjardins — Finaliste

      1993

      • Le gros problème du petit Marcus, Gilles Gauthier
        Prix du livre M. Christie — Lauréat
      • Le gros problème du petit Marcus, Gilles Gauthier
        Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
      • Les barricades d’Arthur, Ginette Anfousse
        Prix du livre M. Christie — Finaliste
      • L’obsession de Jérôme Delisle, Guy Lavigne
        Prix Brive/Montréal 12/17 pour adolescents — Finaliste
      • Sauve qui peut l’amour, Marie-Francine Hébert
        Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat
      • Sophie lance et compte, Louise Leblanc
        Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat
      • Un crocodile dans la baignoire, Marie-Francine Hébert
        Prix Montréal en harmonie — Lauréat

      1992

      • Je t’aime, je te hais…, Marie-Francine Hébert
        Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat
      • Marcus la puce à l’école, Gilles Gauthier
        Prix Monique-Corriveau — Finaliste
      • Un blouson dans la peau, Marie-Francine Hébert
        Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste

      1991

      • Drôles de cochons, Robert Munsch, illustrations: Michael Martchenko
        Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat
      • Le dragon, Bertrand Gauthier, illustrations: Daniel Sylvestre
        Prix du livre M. Christie — Finaliste
      • Les cahiers d’Élisabeth, Sylvie Desrosiers
        Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
      • Un terrible secret, Ginette Anfousse
        Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste

      1990

      • Ma Babouche pour toujours, Gilles Gauthier
        Prix du livre M. Christie — Finaliste
      • Rosalie s’en va en guerre, Ginette Anfousse
        Prix du livre M. Christie — Lauréat
      • Plaisirs d’animaux, Roger Paré
        Salon du livre de Montréal – Prix du jeune public La Presse — Lauréat
      • Plaisirs de chats, Roger Paré
        Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
      • Un jeu dangereux, Chrystine Brouillet
        Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat

      1989

      • Ma Babouche pour toujours, Gilles Gauthier
        Prix Alvine-Bélisle — Lauréat
      • Ne touchez pas à ma Babouche, Gilles Gauthier
        Prix Alvine-Bélisle — Lauréat
      • Un monstre dans les céréales, Marie-Francine Hébert
        Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat
      • Une tempête dans un verre d’eau, Marie-Francine Hébert
        Prix du livre M. Christie — Finaliste

      1988

      • Venir au monde, Marie-Francine Hébert
        Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustrations) Lauréat
      • Venir au monde, Marie-Francine Hébert
        Prix Alvine-Bélisle Lauréat
      • Vive mon corps!, Marie-Francine Hébert
        Prix du livre M. Christie Finaliste

      1986

      • La princesse qui voulait choisir son prince, Bertrand Gauthier, illustrations: Pierre-André Derome
        Prix du Conseil des Arts du Canada Mention

      1985

      • Je suis Zunik, Bertrand Gauthier, illustrations: Daniel Sylvestre
        Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Lauréat
      • L’Alphabet, Roger Paré
        Prix du Conseil des Arts du Canada — Lauréat
      • Plaisirs de chats, Roger Paré
        Prix du Conseil des Arts du Canada — Lauréat

      1984

      • Je suis Zunik, Bertrand Gauthier, illustrations: Daniel Sylvestre
        Prix Alvine-Bélisle — Lauréat
      • L’arrivée des Inactifs, Denis Côté
        Prix de la science-fiction et du fantastique québécois — Lauréat

      1983

      • L’arrivée des Inactifs, Denis Côté
        Prix du Conseil des Arts du Canada — Lauréat

      1978

      • La chicane, Ginette Anfousse
        Liste d’honneur IBBY, Union internationale pour les livres de jeunesse
      • La chicane, Ginette Anfousse
        Prix du Conseil des Arts du Canada Lauréat
      • La varicelle, Ginette Anfousse
        Prix du Conseil des Arts du Canada Lauréat