Prix et distinctions

2017

  • Le virus de Bélinda, Pascale Beaudet
    Palmarès Communication-Jeunesse – Livromagie (5 à 8 ans) — Lauréate
  • Les garçons courent plus vite, Simon Boulerice
    Prix littéraire des enseignants de français – Catégorie Poésie — Lauréat
  • Les garçons courent plus vite, Simon Boulerice
    Palmarès Communication-Jeunesse (12-17 ans) — Sélection
  • L’araignée, Elise Gravel
    Palmarès Communication-Jeunesse – Livromagie (5 à 8 ans)  — Sélection
  • La coquerelle, Elise Gravel
    Prix Hubert-Reeves Jeunesse (Coup de coeur) — Lauréate
  • Nous sommes tous faits de molécules, Susin Nielsen
    Prix jeunesse des libraires du Québec – Catégorie Hors-Québec 12-17 ans — Lauréate

2016

  • Les garçons courent plus viteSimon Boulerice
    Prix du livre jeunesse des bibliothécaires de Montréal — Finaliste

2015

  • BoîtamémoireRoger Des Roches
    Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Texte — Finaliste
  • Un verger dans le ventre,  Simon Boulerice, illustrations: Gérard Dubois
    Deutscher Jugendliteraturpreis — Finaliste
  • Ma vie (racontée malgré moi),  Susin Nielsen
    Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Traduction — Finaliste

2014

  • Un verger dans le ventre, Simon Boulerice, illustrations: Gérard Dubois
    Prix jeunesse des Libraires du Québec – Catégorie 0 à 5 ans — Finaliste

2013

  • Le fantôme d’Anya,  Vera Brosgol
    Prix Bédélys — Lauréate
  • L’homme du jeudi,  Jean Lemieux
    Prix Arthur-Ellis — Finaliste
  • Quand j’étais chien,  Louise Bombardier, illustrations : Katty Maurey
    White Ravens de la Bibliothèque internationale de la jeunesse Munich — Sélection
  • Le bon sommeil du roi,  Sylvain Meunier, illustrations : Sophie PA
    Prix d’illustration du Salon du livre de Trois-Rivières – Catégorie Petit roman illustré — Lauréat Sucredor T.1
  • Terreur sur la ligne d’acier,  Anne Bernard-Lenoir
    Prix Hackmatack — Finaliste
  • Léon et les inventions,  Annie GrooviePrix Hackmatack — Finaliste
  • Les voleurs de mémoire,  André Marois
    Prix jeunesse de l’Association des libraires du Québec — Lauréat
  • L’anomalie maléfique,  Annie Bacon, illustrations : Mathieu Benoit
    Prix jeunesse de l’Association des libraires du Québec — Finaliste
  • Au carnaval des animaux,  texte et illustrations: Marianne DubucPrix jeunesse de l’Association des libraires du Québec — Finaliste
    Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Illustrations — Finaliste
    Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
    Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Finaliste
  • L’abominable, Danielle Chaperon, illustrations : Iris Boudreau
    Prix jeunesse de l’Association des libraires du Québec — Finaliste
  • Les maux d’Ambroise Bukowski,  Susin NielsenPrix du Gouverneur général du Canada –  Catégorie littérature jeunesse – Traduction — Finaliste
  • La clé à molette,  Elise Gravel
    Prix TD de littérature canadienne pour l’enfance et la jeunesse — Finaliste

2012

  • GuerresCharlotte Gingras
    Prix jeunesse de l’Association des libraires du Québec — Finaliste
    Prix Alvine-Bélisle — Lauréate
    Concours du débat littéraire É-lisez-moi, organisé par les bibliothèques de Mercier-Hochelaga-Maisonneuve — Finaliste
    Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Finaliste
  • Philibert Tanguay: l’ère glaciaire dans la glacière, Sylvie Desrosiers
    Prix Tamarack — Sélection
  • La clé à molette, texte et illustrations: Elise Gravel
    Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Illustrations — Lauréat
  • Quand j’étais chien, Louise Bombardier, illustrations: Katty Maurey
    Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Texte — Finaliste
    Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Illustrations — Finaliste
  • La ronde des mois, texte et illustrations : Emilie Leduc
    Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Illustrations — Finaliste
  • Rouge-Babine et l’opération Jade, Lili Chartrand
    Prix Tamarack — Sélection
  • Le secret des crânes, Claude Champagne
    Concours du débat littéraire É-lisez-moi, organisé par les bibliothèques de Mercier-Hochelaga-Maisonneuve — Finaliste
  • Le fils du singe, Charles Prémont
    Concours du débat littéraire É-lisez-moi, organisé par les bibliothèques de Mercier-Hochelaga-Maisonneuve — Finaliste
  • Je suis terribleElise Gravel
    Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Finaliste
  • Être un héros, Collectif
    Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Finaliste

2011

  • L’orteil de Paros, Anne Bernard-Lenoir
    Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Texte – Finaliste
  • Initiation, Pierre Marmiesse
    Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Texte – Finaliste
  • Quelle pagaille!, Danielle Marcotte et Laurence Aurélie, illustrations: Sophie Casson
    Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Illustrations – Finaliste
  • J’invente la piscine, Bertrand Laverdure
    Prix Alvine-Bélisle – Finaliste
  • Devant ma maison, Texte et illustrations: Marianne Dubuc
    Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal – Finaliste
  • Devant ma maisontexte et illustrations: Marianne Dubuc
    Prix jeunesse de l’Association des libraires du Québec – Mention spéciale
  • Devant ma maison, Marianne Dubuc, illustrations: Marianne Dubuc
    Prix TD de littérature canadienne pour l’enfance et la jeunesse – Finaliste
  • L’histoire de mon chien, Sylvain Meunier
    Grand Prix du livre de la Montérégie, catégorie jeunesse – Lauréat
  • Au lit Moka !, Danielle Marcotte et Laurence Aurélie, illustrations: Sophie Casson
    White Ravens de la Bibliothèque Internationale de la Jeunesse Munich – Sélection
  • Citron bleu et zeste de carotte, Céline Malépart, illustrations: Céline Malépart
    Prix Hackmatack – Finaliste
  • Devant ma maison (version allemande), Marianne Dubuc, illustrations: Marianne Dubuc
    Deutscher Jugendliteraturpreis – prix remis au Salon du livre de Francfort (2011) – Finaliste
  • L’Abeille de Lokimë, Eve Patenaude, illustrations: Daniel Sylvestre
    Concours du débat littéraire É-lisez-moi, organisé par les bibliothèques de Mercier-Hochelaga-Maisonneuve – Troisième
  • La tombe du chaman, Sylvie Desrosiers, illustrations: Daniel Sylvestre
    Prix Hackmatack – Finaliste
  • Le marchand de bêtises, Marie-Chantale Gariépy, illustrations: Valérie Boivin
    Prix d’illustration du Salon du livre de Trois Rivières (Album) – Lauréat
  • Le secret de l’anesthésiste, Anne Bernard-Lenoir, illustrations: Monica Langlois
    Prix Hubert-Reeves – Finaliste
  • Léon et les grands mystères, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
    Prix Hackmatack – Finaliste
  • Papa est parti, Isha Bottin, illustrations: Pierre Brassard
    Prix d’illustration du Salon du livre de Trois Rivières (Relève) – Mention spéciale

2010

  • Amé et les bons bonbons, Sylvie Massicotte, illustrations: Christine Battuz
    Prix d’illustrations du Salon du livre de Trois Rivières (catégorie Petit roman illustré) — Lauréat
  • Connaître les droits de l’enfant, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
    Prix de la Société Alcuin, récompense le design de livres canadiens – catégorie livre de référence — Deuxième
  • Connaître les droits de l’enfant, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
    Prix Lux, récompenses les illustrations – catégories «Couverture de livre» et «Livre» — Lauréat
  • Le chasseur de Pistou, Jean Lemieux, illustrations: Sophie Casson
    Prix Tamarack — Finaliste
  • Le chasseur de Pistou, Jean Lemieux, illustrations: Sophie Casson
    Prix Hackmatack — Lauréat
  • Délirons avec Léon, numéro 13, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
    Prix Hackmatack — Finaliste
  • Léon, spécial Olympiques, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
    Prix Hackmatack — Lauréat
  • Ophélie, Charlotte Gingras, illustrations: Daniel Sylvestre
    Palmarès Communication-Jeunesse — Sélection
  • Rose, derrière le rideau de la folie, Élise Turcotte, illustrations: Daniel Sylvestre
    Prix PoésYvelines des collégiens 2010/2011 (Prix littéraire français) — Finaliste
  • Rose, derrière le rideau de la folie, Élise Turcotte, illustrations: Daniel Sylvestre
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustrations) — Lauréat
  • Rose, derrière le rideau de la folie, Élise Turcotte, illustrations: Daniel Sylvestre
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Lauréat
  • Rose, derrière le rideau de la folie, Élise Turcotte, illustrations: Daniel Sylvestre
    Prix des enseignant AQPF – catégorie Poésie — Lauréat
  • Rose, derrière le rideau de la folie, Élise Turcotte, illustrations: Daniel Sylvestre
    Prix illustrations jeunesse de Trois-Rivières – catégorie album — Mention spéciale
  • Tourterelle triste, Sylvain Meunier, illustrations: Elisabeth Eudes-Pascal
    Prix Communication et Société – catégorie livre jeunesse — Lauréat
  • Un perroquet dans le jardin, Pascale Beaudet, illustrations: Alain Reno
    Prix illustrations jeunesse de Trois-Rivières – catégorie album — Mention spéciale

2009

  • Au loup !, Marie-Danielle Croteau, illustrations: Sophie Casson
    Prix des abonnés du Réseau des bibliothèques de la Ville de Québec – catégorie jeunesse — Finaliste
  • Délirons avec Léon, numéro 2, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
    Prix Hackmatack — Lauréat
  • Mission papillon, Alain M.Bergeron
    Prix Hackmatack — Finaliste
  • Le mal de vivre chez les adolescents, SCOWEN, KATE, illustrations: Stéphane Jorish
    Prix Lux, récompenses les illustrations – catégorie couverture de livre (livre pour enfant et magazine) — Lauréat
  • Les trois lieues, Sylvie Desrosiers
    Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
  • Les trois lieues, Sylvie Desrosiers, illustrations: Carol-Anne Pedneault
    Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Finaliste
  • Ophélie, Charlotte Gingras Daniel, illustrations: Sylvestre
    Prix Alvine-Bélisle — Lauréat
  • Ophélie, Charlotte Gingras Daniel, illustrations: Sylvestre
    Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Lauréat
  • Ophélie, Charlotte Gingras Daniel, illustrations: Sylvestre
    Prix de la Société Alcuin, récompense le design de livres canadiens – , catégorie livre jeunesse remis à Daniel Sylvestre — Deuxième
  • Pavel, épisode 1, Matthieu Simard, illustrations: Daniel Plaisance
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste

2008

  • Cléo Clic Clic au Yémen, Julie Paquet
    Prix Hackmatack — Finaliste
  • Léon et les superstitions, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
    Prix Hackmatack — Finaliste
  • Les trois lieues, Sylvie Desrosiers, illustrations: Carol-Anne Pedneault
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustration) — Lauréat
  • Les trois lieues, Sylvie Desrosiers, illustrations: Carol-Anne Pedneault
    Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
  • Mammouth Académie, Rien ne va plus, Neal Layton
    Prix Red House du livre pour enfants — Sélection
  • Ophélie, Charlotte Gingras, illustrations: Daniel Sylvestre
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
  • Ophélie, Charlotte Gingras, illustrations: Daniel Sylvestre
    Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
  • Rouge-Babine, vampire détective, Lili Chartrand
    Prix Hackmatack — Finaliste
  • Cléo Clic Clic au Maroc, Julie Paquet
    Prix Hackmatack — Finaliste

2007

  • Émile et Gratte-Poil, Pascale Beaudet, illustrations: Bruce Roberts
    Prix d’illustration du Salon du livre de Trois Rivières (Album) — Lauréat
  • La peste, Clem Martini
    Red Maple Award — Sélection
  • Ados Le jeu de l’assassin, Laurent Chabin
    Palmarès Communication-Jeunesse — Sélection
  • Léon et l’environnement, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
    Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
  • Léon et les expressions, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
    Prix Hackmatack — Lauréat
  • Ma vie de reptile, Sylvie Massicotte, illustrations: Daniel Sylvestre
    Prix d’illustrations du Salon du livre de Trois Rivières (catégorie Petit roman illustré) — Lauréat
  • Ma vie de reptile, Sylvie Massicotte, illustrations: Daniel Sylvestre
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustrations) — Finaliste
  • Ma vie sans rire, Jean Lemieux
    Prix littéraire de la ville de Québec et du Salon du livre international de Québec — Finaliste
  • Ma vie sans rire, Jean Lemieux
    Prix des abonnés du Réseau des bibliothèques de la ville de Québec – catégorie Jeunesse — Finaliste
  • Piercings sanglants, Sylvain Meunier
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
  • Rouge-Babine, vampire détective, Lili Chartrand
    White Ravens de la Bibliothèque Internationale de la Jeunesse Munich — Sélection

2006

  • Aurélie et l’île de Zachary, Véronique Drouin
    Grand Prix de la science-fiction et du fantastique québécois — Finaliste
  • Cléo Clic Clic au Maroc, Julie Paquet
    Prix Intellichoix — Lauréat
  • La terreur des mers, Danielle Marcotte
    La Bataille des livres (Suisse) — Sélection
  • La chasse aux moules, Maryse Pelletier
    Prix Hackmatack — Finaliste
  • Le jeu de l’assassin, Laurent Chabin
    White Ravens de la Bibliothèque Internationale de la Jeunesse Munich — Sélection
  • Star Jumper, journal de bord d’un génie, Franck Asch
    Prent’s Choice Award — Lauréat

2005

  • Chaud, Chaud, Chaud, Neal Layton
    Children’s Choice de l’International Reading Association — Lauréat
  • La machination du Scorpion noir, Denis Côté
    Prix littéraire de la ville de Québec et du Salon du livre international de Québec — Finaliste
  • Ma première de classe, Sylvain Meunier
    Prix Hackmatack — Finaliste
  • La marathonienne, Denise Desautels
    Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Mention spéciale
  • La vie comptée de Raoul Lecompte, Gilles Tibo, illustrations: Janice Nadeau
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustrations) — Finaliste
  • La vie comptée de Raoul Lecompte, Gilles Tibo, illustrations: Janice Nadeau
    Sélection des bibliothécaires IBBY (Belgique) — Coup de coeur
  • La vie comptée de Raoul Lecompte, Gilles Tibo, illustrations: Janice Nadeau
    Prix Libbylit du meilleur roman — Pré sélection
  • Le chevalier de l’alphabet, Louise Leblanc, illustrations: Marie-Claude Favreau
    White Ravens de la Bibliothèque Internationale de la Jeunesse Munich — Sélection
  • Le ricanement des hyènes, Camille Bouchard
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Lauréat
  • Les sabots rouges, Danielle Marcotte
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
  • Les sabots rouges, Danielle Marcotte
    La Bataille des livres (Suisse) — Sélection
  • Tu es dans le pétrin, Clarice Bean, Lauren Child
    Prix Red House du livre pour enfants — Sélection officielle
  • Tu es dans le pétrin, Clarice Bean, Lauren Child
    Prix du British Book — Sélection officielle

2004

  • L’autobus colère, Marie-Danielle Croteau, illustrations: Sophie Casson
    Prix du livre M. Christie — Sceau d’argent
  • La boîte à bonheur, Charlotte Gingras, illustrations: Stéphane Jorisch
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
  • La boîte à bonheur, Charlotte Gingras, illustrations: Stéphane Jorisch
    Prix du livre M. Christie — Sceau d’or
  • La boîte à bonheur, Charlotte Gingras, illustrations: Stéphane Jorisch
    Prix d’illustration du Salon du livre de Trois Rivières (Petit roman illustré) — Lauréat
  • Docteur soccer, Paul Rousseau
    Prix Hackmatack — Finaliste
  • Le cadavre et moi, L. M. Falcone
    Pennsylvania School Librarians Association YA Top Forty Fiction — Lauréat
  • Léo à la mer, Marthe Pelletier
    Prix Communication et Société — Lauréat
  • Mystique, Mylène Gilbert-Dumas
    Prix du livre M. Christie — Sceau d’argent
  • Un dromadaire pour Marilou Polaire, Raymond Plante
    Grand prix littéraire de la Montérégie — Pré sélection

2003

  • Absolument moi, Clarice Bean, Lauren Child
    Prix de l’Association WOW Award — Lauréat
  • Chante pour moi, Charlotte, Marthe Pelletier
    Prix Hackmatack — Lauréat
  • Polo et le Roulouboulou, Ginette Anfousse, illustrations: Marisol Sarrazin
    Prix du livre M. Christie — Sceau d’argent
  • Polo et le Roulouboulou, Ginette Anfousse, illustrations: Marisol Sarrazin
    IBBY Canada Livres d’images canadiens remarquables — Finaliste
  • Pourquoi le monde est comme il est?, Sylvain Trudel
    Prix du livre M. Christie — Lauréat
  • Si tu allais quelque part, Paul-Chanel Malenfant
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste

2001

  • Mon cher Chausson, Gilles Gauthier
    Grand prix littéraire de la Montérégie — Lauréat

2000

  • Au revoir, Camille !, Sylvie Desrosiers
    Prix international Espace-Enfants de l’Unesco (Suisse) — Lauréat
  • DO pour Dolorès, Carole Fréchette, illustrations: Alain Massicotte
    White Ravens de la Bibliothèque Internationale de la Jeunesse Munich — Sélection
  • Le temps s’enfuit, Stanley Péan
    Prix du livre M. Christie — Lauréat
  • Ma nuit dans les glaces, Marie-Danielle Croteau
    White Ravens de la Bibliothèque Internationale de la Jeunesse Munich — Sélection
  • Un été de Jade, Charlotte Gingras
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Lauréat

1999

  • La liberté? Connais pas…, Charlotte Gingras
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Lauréat

1998

  • Deux amis dans la nuit, Louise Leblanc
    Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Lauréat
  • La liberté? Connais pas…, Charlotte Gingras
    Prix du livre M. Christie — Finaliste
  • Le grenier de Monsieur Basile, Sylvain Trudel
    Prix du livre M. Christie — Finaliste
  • Le grenier de Monsieur Basile, Sylvain Trudel
    Village du livre (Suisse) — Prix spécial
  • Le grenier de Monsieur Basile, Sylvain Trudel
    Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
  • Le gros cadeau du petit Marcus, Gilles Gauthier
    Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
  • Le petit garçon qui avait peur de tout et de rien, Stanley Péan, illustrations: Stéphane Poulin
    Prix du livre M. Christie — Finaliste
  • Le roi qui venait du bout du monde, Sylvain Trudel
    Prix de l’Office des communications sociales — Mention spéciale
  • Le roi qui venait du bout du monde, Sylvain Trudel
    Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
  • Le royaume de Bruno, Sylvain Trudel
    Prix du livre M. Christie — Finaliste
  • Les dimanches de Julie, Sylvain Trudel
    Prix St-Exupéry (France) — Lauréat
  • Les dimanches de Julie, Sylvain Trudel
    Prix Chronos (France) — Finaliste
  • L’ourson qui voulait une Juliette, Jasmine Dubé, illustrations: Leanne Franson
    Prix Alvine-Bélisle — Lauréat
  • Une vie en éclats, Maryse Pelletier
    Prix du livre M. Christie — Finaliste

1997

  • Carmen en fugue mineure, Carole Fréchette, illustrations: Alain Massicotte
    Prix du livre M. Christie — Finaliste
  • Le grenier de Monsieur Basile, Sylvain Trudel
    Prix St-Exupéry (France) — Finaliste
  • Le monde de Félix, Sylvain Trudel
    Prix du livre M. Christie — Finaliste
  • Les couleurs, Roger Paré
    Prix Totem (France) — Pré sélection
  • Les deux Nazaire, Jasmine Dubé
    Prix Chronos-Pro Senectute (Suisse) — Pré sélection
  • Les fantaisies d’Adèle, Robert Munsch, illustrations: Michael Martchenko
    Palmarès des clubs de lecture Livromanie – catégorie 6/9 ans — Lauréat
  • L’ourson qui voulait une Juliette, Jasmine Dubé, illustrations: Leanne Franson
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustrations) — Finaliste
  • L’ourson qui voulait une Juliette, Jasmine Dubé, illustrations: Leanne Franson
    Prix Totem (France) — Pré sélection
  • Un dragon dans les pattes, Marie-Francine Hébert
    Prix Totem (France) — Lauréat
  • Un pas dans l’éternité, Marie-Danielle Croteau
    Prix Brive/Montréal 12/17 pour adolescents — Finaliste
  • Un pas dans l’éternité, Marie-Danielle Croteau
    Prix Totem (France) — Pré sélection
  • Un rêveur qui aimait la mer et les poissons dorés, Marie-Danielle Croteau, illustrations: Stéphane Jorisch
    Prix Totem (France) — Pré sélection
  • Une vie en éclats, Maryse Pelletier
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
  • Le long silence, Sylvie Desrosiers
    Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat

1996

  • Le long silence, Sylvie Desrosiers
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
  • Carmen en fugue mineure, Carole Fréchette Alain Massicotte
    Prix Brive/Montréal 12/17 pour adolescents — Finaliste
  • Comme une peau de chagrin, Sonia Sarfati
    Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
  • La petite fille qui détestait l’heure du dodo, Marie-Francine Hébert Marisol Sarrazin
    Prix Totem (France) — Pré sélection
  • La princesse qui voulait choisir son prince, Bertrand Gauthier Pierre-André Derome
    Prix Totem (France) — Pré sélection
  • Le long silence, Sylvie Desrosiers
    Prix Brive/Montréal 12/17 pour adolescents — Lauréat
  • Le long silence, Sylvie Desrosiers
    Prix Totem (France) — Pré sélection
  • Le monde de Félix, Sylvain Trudel
    Prix Totem (France) — Pré sélection
  • Les contraires, Roger Paré
    Prix Totem (France) — Pré sélection
  • Les deux Nazaire, Jasmine Dubé
    Prix Chronos (France) — Pré sélection
  • Les deux Nazaire, Jasmine Dubé
    Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Sélection

1995

  • Le parc aux sortilèges, Denis Côté
    Prix du livre M. Christie — Lauréat
  • Comme une peau de chagrin, Sonia Sarfati
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Lauréat
  • Comme une peau de chagrin, Sonia Sarfati Lucie Bernier
    Prix Brive/Montréal 12/17 pour adolescents — Finaliste
  • Comme une peau de chagrin, Sonia Sarfati Lucie Bernier
    Prix du livre M. Christie — Finaliste
  • Le monsieur qui se prenait pour l’hiver, Sylvain Trudel
    Prix St-Exupéry (France) — Finaliste

1994

  • La mémoire ensanglantée, Stanley Péan
    Prix Brive/Montréal 12/17 pour adolescents — Finaliste
  • La mémoire ensanglantée, Stanley Péan
    Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
  • La mémoire ensanglantée, Stanley Péan
    Grand Prix de la science-fiction et du fantastique québécois — Finaliste
  • Le gros problème du petit Marcus, Gilles Gauthier
    Liste d’honneur IBBY, Union internationale pour les livres de jeunesse
  • Le gros problème du petit Marcus, Gilles Gauthier
    Prix international Espace-Enfants de l’Unesco (Suisse) — Finaliste
  • Le spectacle, Bertrand Gauthier, illustrations: Daniel Sylvestre
    Prix international Espace-Enfants de l’Unesco (Suisse) — Finaliste
  • L’emprise de la nuit, Stanley Péan
    Prix Montréal en harmonie — Finaliste
  • Mon père et moi, Francine Ruel
    Prix du livre M. Christie — Finaliste
  • Un monde à la dérive, Marie-Danielle Croteau
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
  • Un vent de liberté, Marie-Danielle Croteau
    Prix St-Exupéry (France) — Finaliste
  • Un vent de liberté, Marie-Danielle Croteau
    Prix littéraires Desjardins — Finaliste

1993

  • Le gros problème du petit Marcus, Gilles Gauthier
    Prix du livre M. Christie — Lauréat
  • Le gros problème du petit Marcus, Gilles Gauthier
    Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
  • Les barricades d’Arthur, Ginette Anfousse
    Prix du livre M. Christie — Finaliste
  • L’obsession de Jérôme Delisle, Guy Lavigne
    Prix Brive/Montréal 12/17 pour adolescents — Finaliste
  • Sauve qui peut l’amour, Marie-Francine Hébert
    Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat
  • Sophie lance et compte, Louise Leblanc
    Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat
  • Un crocodile dans la baignoire, Marie-Francine Hébert
    Prix Montréal en harmonie — Lauréat

1992

  • Je t’aime, je te hais…, Marie-Francine Hébert
    Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat
  • Marcus la puce à l’école, Gilles Gauthier
    Prix Monique-Corriveau — Finaliste
  • Un blouson dans la peau, Marie-Francine Hébert
    Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste

1991

  • Drôles de cochons, Robert Munsch, illustrations: Michael Martchenko
    Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat
  • Le dragon, Bertrand Gauthier, illustrations: Daniel Sylvestre
    Prix du livre M. Christie — Finaliste
  • Les cahiers d’Élisabeth, Sylvie Desrosiers
    Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
  • Un terrible secret, Ginette Anfousse
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste

1990

  • Ma Babouche pour toujours, Gilles Gauthier
    Prix du livre M. Christie — Finaliste
  • Rosalie s’en va en guerre, Ginette Anfousse
    Prix du livre M. Christie — Lauréat
  • Plaisirs d’animaux, Roger Paré
    Salon du livre de Montréal – Prix du jeune public La Presse — Lauréat
  • Plaisirs de chats, Roger Paré
    Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
  • Un jeu dangereux, Chrystine Brouillet
    Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat

1989

  • Ma Babouche pour toujours, Gilles Gauthier
    Prix Alvine-Bélisle — Lauréat
  • Ne touchez pas à ma Babouche, Gilles Gauthier
    Prix Alvine-Bélisle — Lauréat
  • Un monstre dans les céréales, Marie-Francine Hébert
    Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat
  • Une tempête dans un verre d’eau, Marie-Francine Hébert
    Prix du livre M. Christie — Finaliste

1988

  • Venir au monde, Marie-Francine Hébert
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustrations) Lauréat
  • Venir au monde, Marie-Francine Hébert
    Prix Alvine-Bélisle Lauréat
  • Vive mon corps!, Marie-Francine Hébert
    Prix du livre M. Christie Finaliste

1986

  • La princesse qui voulait choisir son prince, Bertrand Gauthier, illustrations: Pierre-André Derome
    Prix du Conseil des Arts du Canada Mention

1985

  • Je suis Zunik, Bertrand Gauthier, illustrations: Daniel Sylvestre
    Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Lauréat
  • L’Alphabet, Roger Paré
    Prix du Conseil des Arts du Canada — Lauréat
  • Plaisirs de chats, Roger Paré
    Prix du Conseil des Arts du Canada — Lauréat

1984

  • Je suis Zunik, Bertrand Gauthier, illustrations: Daniel Sylvestre
    Prix Alvine-Bélisle — Lauréat
  • L’arrivée des Inactifs, Denis Côté
    Prix de la science-fiction et du fantastique québécois — Lauréat

1983

  • L’arrivée des Inactifs, Denis Côté
    Prix du Conseil des Arts du Canada — Lauréat

1978

  • La chicane, Ginette Anfousse
    Liste d’honneur IBBY, Union internationale pour les livres de jeunesse
  • La chicane, Ginette Anfousse
    Prix du Conseil des Arts du Canada Lauréat
  • La varicelle, Ginette Anfousse
    Prix du Conseil des Arts du Canada Lauréat