Prix et distinctions

2018

  • Mammouth rock, Eveline Payette et Guillaume Perreault
    Prix jeunesse des libraires du Québec – catégorie 6 à 11 ans – Lauréat
  • Les vieux livres sont dangereux, François Gravel
    Prix jeunesse des libraires du Québec – catégorie 6 à 11 ans – Finaliste
  • Les vieux livres sont dangereux, François Gravel
    Prix Tamarac 2018 – en lice
  • Mammouth rock, Eveline Payette et Guillaume PerreaultPrix de l’illustration du Salon du livre de Trois-Rivières – catégorie Petit roman illustré – Lauréat
  • La fabuleuse nuit de Noël, Marilyn Faucher et Carole Tremblay 
    Prix de l’illustration du Salon du livre de Trois-Rivières – catégorie Relève – Lauréat
  • Je suis un monstre, Denis Côté et Patrick BizierPrix de création littéraire Biblio de QC – SILQ — Catégorie littérature jeunesse – Finaliste
  • L’histoire de la petite bestioleCaroline Merola
    Club de lecture d’été TD 2018 – catégorie Livres-vedette
  • Une patate à vélo, Elise Gravel
    Club de lecture d’été TD 2018 – catégorie Livres recommandés
  • 2017

    • Les vieux livres sont dangereux, François Gravel
      Sélection White Ravens
    • Le virus de Bélinda, Pascale BeaudetPalmarès Communication-Jeunesse – Livromagie (5 à 8 ans) — Lauréate
    • Les garçons courent plus vite, Simon Boulerice
      Prix littéraire des enseignants de français – Catégorie Poésie — Lauréat
    • Les garçons courent plus vite, Simon Boulerice
      Palmarès Communication-Jeunesse (12-17 ans) — Sélection
    • L’araignée, Elise Gravel
      Palmarès Communication-Jeunesse – Livromagie (5 à 8 ans)  — Sélection
    • La coquerelle, Elise Gravel
      Prix Hubert-Reeves Jeunesse (Coup de coeur) — Lauréate
    • Nous sommes tous faits de molécules, Susin Nielsen
      Prix jeunesse des libraires du Québec – Catégorie Hors-Québec 12-17 ans — Lauréate
    • Un ami lumineux, Simon Boulerice et Marilyn Faucher
      Sélection officielle du Prix Peuplier de la forêt de la lecture 

    2016

    • Les garçons courent plus viteSimon Boulerice
      Prix du livre jeunesse des bibliothécaires de Montréal — Finaliste

    2015

    • BoîtamémoireRoger Des Roches
      Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Texte — Finaliste
    • Un verger dans le ventre,  Simon Boulerice, illustrations: Gérard Dubois
      Deutscher Jugendliteraturpreis — Finaliste
    • Ma vie (racontée malgré moi),  Susin Nielsen
      Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Traduction — Finaliste

    2014

    • Un verger dans le ventre, Simon Boulerice, illustrations: Gérard Dubois
      Prix jeunesse des Libraires du Québec – Catégorie 0 à 5 ans — Finaliste

    2013

    • Le fantôme d’Anya,  Vera Brosgol
      Prix Bédélys — Lauréate
    • L’homme du jeudi,  Jean Lemieux
      Prix Arthur-Ellis — Finaliste
    • Quand j’étais chien,  Louise Bombardier, illustrations : Katty Maurey
      White Ravens de la Bibliothèque internationale de la jeunesse Munich — Sélection
    • Le bon sommeil du roi,  Sylvain Meunier, illustrations : Sophie PA
      Prix d’illustration du Salon du livre de Trois-Rivières – Catégorie Petit roman illustré — Lauréat Sucredor T.1
    • Terreur sur la ligne d’acier,  Anne Bernard-Lenoir
      Prix Hackmatack — Finaliste
    • Léon et les inventions,  Annie GrooviePrix Hackmatack — Finaliste
    • Les voleurs de mémoire,  André Marois
      Prix jeunesse de l’Association des libraires du Québec — Lauréat
    • L’anomalie maléfique,  Annie Bacon, illustrations : Mathieu Benoit
      Prix jeunesse de l’Association des libraires du Québec — Finaliste
    • Au carnaval des animaux,  texte et illustrations: Marianne DubucPrix jeunesse de l’Association des libraires du Québec — Finaliste
      Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Illustrations — Finaliste
      Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
      Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Finaliste
    • L’abominable, Danielle Chaperon, illustrations : Iris Boudreau
      Prix jeunesse de l’Association des libraires du Québec — Finaliste
    • Les maux d’Ambroise Bukowski,  Susin NielsenPrix du Gouverneur général du Canada –  Catégorie littérature jeunesse – Traduction — Finaliste
    • La clé à molette,  Elise Gravel
      Prix TD de littérature canadienne pour l’enfance et la jeunesse — Finaliste

    2012

    • GuerresCharlotte Gingras
      Prix jeunesse de l’Association des libraires du Québec — Finaliste
      Prix Alvine-Bélisle — Lauréate
      Concours du débat littéraire É-lisez-moi, organisé par les bibliothèques de Mercier-Hochelaga-Maisonneuve — Finaliste
      Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Finaliste
    • Philibert Tanguay: l’ère glaciaire dans la glacière, Sylvie Desrosiers
      Prix Tamarack — Sélection
    • La clé à molette, texte et illustrations: Elise Gravel
      Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Illustrations — Lauréat
    • Quand j’étais chien, Louise Bombardier, illustrations: Katty Maurey
      Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Texte — Finaliste
      Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Illustrations — Finaliste
    • La ronde des mois, texte et illustrations : Emilie Leduc
      Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Illustrations — Finaliste
    • Rouge-Babine et l’opération Jade, Lili Chartrand
      Prix Tamarack — Sélection
    • Le secret des crânes, Claude Champagne
      Concours du débat littéraire É-lisez-moi, organisé par les bibliothèques de Mercier-Hochelaga-Maisonneuve — Finaliste
    • Le fils du singe, Charles Prémont
      Concours du débat littéraire É-lisez-moi, organisé par les bibliothèques de Mercier-Hochelaga-Maisonneuve — Finaliste
    • Je suis terribleElise Gravel
      Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Finaliste
    • Être un héros, Collectif
      Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Finaliste

    2011

    • L’orteil de Paros, Anne Bernard-Lenoir
      Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Texte – Finaliste
    • Initiation, Pierre Marmiesse
      Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Texte – Finaliste
    • Quelle pagaille!, Danielle Marcotte et Laurence Aurélie, illustrations: Sophie Casson
      Prix du Gouverneur général du Canada – Catégorie littérature jeunesse – Illustrations – Finaliste
    • J’invente la piscine, Bertrand Laverdure
      Prix Alvine-Bélisle – Finaliste
    • Devant ma maison, Texte et illustrations: Marianne Dubuc
      Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal – Finaliste
    • Devant ma maisontexte et illustrations: Marianne Dubuc
      Prix jeunesse de l’Association des libraires du Québec – Mention spéciale
    • Devant ma maison, Marianne Dubuc, illustrations: Marianne Dubuc
      Prix TD de littérature canadienne pour l’enfance et la jeunesse – Finaliste
    • L’histoire de mon chien, Sylvain Meunier
      Grand Prix du livre de la Montérégie, catégorie jeunesse – Lauréat
    • Au lit Moka !, Danielle Marcotte et Laurence Aurélie, illustrations: Sophie Casson
      White Ravens de la Bibliothèque Internationale de la Jeunesse Munich – Sélection
    • Citron bleu et zeste de carotte, Céline Malépart, illustrations: Céline Malépart
      Prix Hackmatack – Finaliste
    • Devant ma maison (version allemande), Marianne Dubuc, illustrations: Marianne Dubuc
      Deutscher Jugendliteraturpreis – prix remis au Salon du livre de Francfort (2011) – Finaliste
    • L’Abeille de Lokimë, Eve Patenaude, illustrations: Daniel Sylvestre
      Concours du débat littéraire É-lisez-moi, organisé par les bibliothèques de Mercier-Hochelaga-Maisonneuve – Troisième
    • La tombe du chaman, Sylvie Desrosiers, illustrations: Daniel Sylvestre
      Prix Hackmatack – Finaliste
    • Le marchand de bêtises, Marie-Chantale Gariépy, illustrations: Valérie Boivin
      Prix d’illustration du Salon du livre de Trois Rivières (Album) – Lauréat
    • Le secret de l’anesthésiste, Anne Bernard-Lenoir, illustrations: Monica Langlois
      Prix Hubert-Reeves – Finaliste
    • Léon et les grands mystères, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
      Prix Hackmatack – Finaliste
    • Papa est parti, Isha Bottin, illustrations: Pierre Brassard
      Prix d’illustration du Salon du livre de Trois Rivières (Relève) – Mention spéciale

    2010

    • Amé et les bons bonbons, Sylvie Massicotte, illustrations: Christine Battuz
      Prix d’illustrations du Salon du livre de Trois Rivières (catégorie Petit roman illustré) — Lauréat
    • Connaître les droits de l’enfant, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
      Prix de la Société Alcuin, récompense le design de livres canadiens – catégorie livre de référence — Deuxième
    • Connaître les droits de l’enfant, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
      Prix Lux, récompenses les illustrations – catégories «Couverture de livre» et «Livre» — Lauréat
    • Le chasseur de Pistou, Jean Lemieux, illustrations: Sophie Casson
      Prix Tamarack — Finaliste
    • Le chasseur de Pistou, Jean Lemieux, illustrations: Sophie Casson
      Prix Hackmatack — Lauréat
    • Délirons avec Léon, numéro 13, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
      Prix Hackmatack — Finaliste
    • Léon, spécial Olympiques, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
      Prix Hackmatack — Lauréat
    • Ophélie, Charlotte Gingras, illustrations: Daniel Sylvestre
      Palmarès Communication-Jeunesse — Sélection
    • Rose, derrière le rideau de la folie, Élise Turcotte, illustrations: Daniel Sylvestre
      Prix PoésYvelines des collégiens 2010/2011 (Prix littéraire français) — Finaliste
    • Rose, derrière le rideau de la folie, Élise Turcotte, illustrations: Daniel Sylvestre
      Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustrations) — Lauréat
    • Rose, derrière le rideau de la folie, Élise Turcotte, illustrations: Daniel Sylvestre
      Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Lauréat
    • Rose, derrière le rideau de la folie, Élise Turcotte, illustrations: Daniel Sylvestre
      Prix des enseignant AQPF – catégorie Poésie — Lauréat
    • Rose, derrière le rideau de la folie, Élise Turcotte, illustrations: Daniel Sylvestre
      Prix illustrations jeunesse de Trois-Rivières – catégorie album — Mention spéciale
    • Tourterelle triste, Sylvain Meunier, illustrations: Elisabeth Eudes-Pascal
      Prix Communication et Société – catégorie livre jeunesse — Lauréat
    • Un perroquet dans le jardin, Pascale Beaudet, illustrations: Alain Reno
      Prix illustrations jeunesse de Trois-Rivières – catégorie album — Mention spéciale

    2009

    • Au loup !, Marie-Danielle Croteau, illustrations: Sophie Casson
      Prix des abonnés du Réseau des bibliothèques de la Ville de Québec – catégorie jeunesse — Finaliste
    • Délirons avec Léon, numéro 2, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
      Prix Hackmatack — Lauréat
    • Mission papillon, Alain M.Bergeron
      Prix Hackmatack — Finaliste
    • Le mal de vivre chez les adolescents, SCOWEN, KATE, illustrations: Stéphane Jorish
      Prix Lux, récompenses les illustrations – catégorie couverture de livre (livre pour enfant et magazine) — Lauréat
    • Les trois lieues, Sylvie Desrosiers
      Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
    • Les trois lieues, Sylvie Desrosiers, illustrations: Carol-Anne Pedneault
      Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Finaliste
    • Ophélie, Charlotte Gingras Daniel, illustrations: Sylvestre
      Prix Alvine-Bélisle — Lauréat
    • Ophélie, Charlotte Gingras Daniel, illustrations: Sylvestre
      Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Lauréat
    • Ophélie, Charlotte Gingras Daniel, illustrations: Sylvestre
      Prix de la Société Alcuin, récompense le design de livres canadiens – , catégorie livre jeunesse remis à Daniel Sylvestre — Deuxième
    • Pavel, épisode 1, Matthieu Simard, illustrations: Daniel Plaisance
      Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste

    2008

    • Cléo Clic Clic au Yémen, Julie Paquet
      Prix Hackmatack — Finaliste
    • Léon et les superstitions, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
      Prix Hackmatack — Finaliste
    • Les trois lieues, Sylvie Desrosiers, illustrations: Carol-Anne Pedneault
      Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustration) — Lauréat
    • Les trois lieues, Sylvie Desrosiers, illustrations: Carol-Anne Pedneault
      Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
    • Mammouth Académie, Rien ne va plus, Neal Layton
      Prix Red House du livre pour enfants — Sélection
    • Ophélie, Charlotte Gingras, illustrations: Daniel Sylvestre
      Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
    • Ophélie, Charlotte Gingras, illustrations: Daniel Sylvestre
      Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
    • Rouge-Babine, vampire détective, Lili Chartrand
      Prix Hackmatack — Finaliste
    • Cléo Clic Clic au Maroc, Julie Paquet
      Prix Hackmatack — Finaliste

    2007

    • Émile et Gratte-Poil, Pascale Beaudet, illustrations: Bruce Roberts
      Prix d’illustration du Salon du livre de Trois Rivières (Album) — Lauréat
    • La peste, Clem Martini
      Red Maple Award — Sélection
    • Ados Le jeu de l’assassin, Laurent Chabin
      Palmarès Communication-Jeunesse — Sélection
    • Léon et l’environnement, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
      Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
    • Léon et les expressions, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
      Prix Hackmatack — Lauréat
    • Ma vie de reptile, Sylvie Massicotte, illustrations: Daniel Sylvestre
      Prix d’illustrations du Salon du livre de Trois Rivières (catégorie Petit roman illustré) — Lauréat
    • Ma vie de reptile, Sylvie Massicotte, illustrations: Daniel Sylvestre
      Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustrations) — Finaliste
    • Ma vie sans rire, Jean Lemieux
      Prix littéraire de la ville de Québec et du Salon du livre international de Québec — Finaliste
    • Ma vie sans rire, Jean Lemieux
      Prix des abonnés du Réseau des bibliothèques de la ville de Québec – catégorie Jeunesse — Finaliste
    • Piercings sanglants, Sylvain Meunier
      Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
    • Rouge-Babine, vampire détective, Lili Chartrand
      White Ravens de la Bibliothèque Internationale de la Jeunesse Munich — Sélection

    2006

    • Aurélie et l’île de Zachary, Véronique Drouin
      Grand Prix de la science-fiction et du fantastique québécois — Finaliste
    • Cléo Clic Clic au Maroc, Julie Paquet
      Prix Intellichoix — Lauréat
    • La terreur des mers, Danielle Marcotte
      La Bataille des livres (Suisse) — Sélection
    • La chasse aux moules, Maryse Pelletier
      Prix Hackmatack — Finaliste
    • Le jeu de l’assassin, Laurent Chabin
      White Ravens de la Bibliothèque Internationale de la Jeunesse Munich — Sélection
    • Star Jumper, journal de bord d’un génie, Franck Asch
      Prent’s Choice Award — Lauréat

    2005

    • Chaud, Chaud, Chaud, Neal Layton
      Children’s Choice de l’International Reading Association — Lauréat
    • La machination du Scorpion noir, Denis Côté
      Prix littéraire de la ville de Québec et du Salon du livre international de Québec — Finaliste
    • Ma première de classe, Sylvain Meunier
      Prix Hackmatack — Finaliste
    • La marathonienne, Denise Desautels
      Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Mention spéciale
    • La vie comptée de Raoul Lecompte, Gilles Tibo, illustrations: Janice Nadeau
      Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustrations) — Finaliste
    • La vie comptée de Raoul Lecompte, Gilles Tibo, illustrations: Janice Nadeau
      Sélection des bibliothécaires IBBY (Belgique) — Coup de coeur
    • La vie comptée de Raoul Lecompte, Gilles Tibo, illustrations: Janice Nadeau
      Prix Libbylit du meilleur roman — Pré sélection
    • Le chevalier de l’alphabet, Louise Leblanc, illustrations: Marie-Claude Favreau
      White Ravens de la Bibliothèque Internationale de la Jeunesse Munich — Sélection
    • Le ricanement des hyènes, Camille Bouchard
      Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Lauréat
    • Les sabots rouges, Danielle Marcotte
      Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
    • Les sabots rouges, Danielle Marcotte
      La Bataille des livres (Suisse) — Sélection
    • Tu es dans le pétrin, Clarice Bean, Lauren Child
      Prix Red House du livre pour enfants — Sélection officielle
    • Tu es dans le pétrin, Clarice Bean, Lauren Child
      Prix du British Book — Sélection officielle

    2004

    • L’autobus colère, Marie-Danielle Croteau, illustrations: Sophie Casson
      Prix du livre M. Christie — Sceau d’argent
    • La boîte à bonheur, Charlotte Gingras, illustrations: Stéphane Jorisch
      Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
    • La boîte à bonheur, Charlotte Gingras, illustrations: Stéphane Jorisch
      Prix du livre M. Christie — Sceau d’or
    • La boîte à bonheur, Charlotte Gingras, illustrations: Stéphane Jorisch
      Prix d’illustration du Salon du livre de Trois Rivières (Petit roman illustré) — Lauréat
    • Docteur soccer, Paul Rousseau
      Prix Hackmatack — Finaliste
    • Le cadavre et moi, L. M. Falcone
      Pennsylvania School Librarians Association YA Top Forty Fiction — Lauréat
    • Léo à la mer, Marthe Pelletier
      Prix Communication et Société — Lauréat
    • Mystique, Mylène Gilbert-Dumas
      Prix du livre M. Christie — Sceau d’argent
    • Un dromadaire pour Marilou Polaire, Raymond Plante
      Grand prix littéraire de la Montérégie — Pré sélection

    2003

    • Absolument moi, Clarice Bean, Lauren Child
      Prix de l’Association WOW Award — Lauréat
    • Chante pour moi, Charlotte, Marthe Pelletier
      Prix Hackmatack — Lauréat
    • Polo et le Roulouboulou, Ginette Anfousse, illustrations: Marisol Sarrazin
      Prix du livre M. Christie — Sceau d’argent
    • Polo et le Roulouboulou, Ginette Anfousse, illustrations: Marisol Sarrazin
      IBBY Canada Livres d’images canadiens remarquables — Finaliste
    • Pourquoi le monde est comme il est?, Sylvain Trudel
      Prix du livre M. Christie — Lauréat
    • Si tu allais quelque part, Paul-Chanel Malenfant
      Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste

    2001

    • Mon cher Chausson, Gilles Gauthier
      Grand prix littéraire de la Montérégie — Lauréat

    2000

    • Au revoir, Camille !, Sylvie Desrosiers
      Prix international Espace-Enfants de l’Unesco (Suisse) — Lauréat
    • DO pour Dolorès, Carole Fréchette, illustrations: Alain Massicotte
      White Ravens de la Bibliothèque Internationale de la Jeunesse Munich — Sélection
    • Le temps s’enfuit, Stanley Péan
      Prix du livre M. Christie — Lauréat
    • Ma nuit dans les glaces, Marie-Danielle Croteau
      White Ravens de la Bibliothèque Internationale de la Jeunesse Munich — Sélection
    • Un été de Jade, Charlotte Gingras
      Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Lauréat

    1999

    • La liberté? Connais pas…, Charlotte Gingras
      Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Lauréat

    1998

    • Deux amis dans la nuit, Louise Leblanc
      Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Lauréat
    • La liberté? Connais pas…, Charlotte Gingras
      Prix du livre M. Christie — Finaliste
    • Le grenier de Monsieur Basile, Sylvain Trudel
      Prix du livre M. Christie — Finaliste
    • Le grenier de Monsieur Basile, Sylvain Trudel
      Village du livre (Suisse) — Prix spécial
    • Le grenier de Monsieur Basile, Sylvain Trudel
      Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
    • Le gros cadeau du petit Marcus, Gilles Gauthier
      Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
    • Le petit garçon qui avait peur de tout et de rien, Stanley Péan, illustrations: Stéphane Poulin
      Prix du livre M. Christie — Finaliste
    • Le roi qui venait du bout du monde, Sylvain Trudel
      Prix de l’Office des communications sociales — Mention spéciale
    • Le roi qui venait du bout du monde, Sylvain Trudel
      Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
    • Le royaume de Bruno, Sylvain Trudel
      Prix du livre M. Christie — Finaliste
    • Les dimanches de Julie, Sylvain Trudel
      Prix St-Exupéry (France) — Lauréat
    • Les dimanches de Julie, Sylvain Trudel
      Prix Chronos (France) — Finaliste
    • L’ourson qui voulait une Juliette, Jasmine Dubé, illustrations: Leanne Franson
      Prix Alvine-Bélisle — Lauréat
    • Une vie en éclats, Maryse Pelletier
      Prix du livre M. Christie — Finaliste

    1997

    • Carmen en fugue mineure, Carole Fréchette, illustrations: Alain Massicotte
      Prix du livre M. Christie — Finaliste
    • Le grenier de Monsieur Basile, Sylvain Trudel
      Prix St-Exupéry (France) — Finaliste
    • Le monde de Félix, Sylvain Trudel
      Prix du livre M. Christie — Finaliste
    • Les couleurs, Roger Paré
      Prix Totem (France) — Pré sélection
    • Les deux Nazaire, Jasmine Dubé
      Prix Chronos-Pro Senectute (Suisse) — Pré sélection
    • Les fantaisies d’Adèle, Robert Munsch, illustrations: Michael Martchenko
      Palmarès des clubs de lecture Livromanie – catégorie 6/9 ans — Lauréat
    • L’ourson qui voulait une Juliette, Jasmine Dubé, illustrations: Leanne Franson
      Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustrations) — Finaliste
    • L’ourson qui voulait une Juliette, Jasmine Dubé, illustrations: Leanne Franson
      Prix Totem (France) — Pré sélection
    • Un dragon dans les pattes, Marie-Francine Hébert
      Prix Totem (France) — Lauréat
    • Un pas dans l’éternité, Marie-Danielle Croteau
      Prix Brive/Montréal 12/17 pour adolescents — Finaliste
    • Un pas dans l’éternité, Marie-Danielle Croteau
      Prix Totem (France) — Pré sélection
    • Un rêveur qui aimait la mer et les poissons dorés, Marie-Danielle Croteau, illustrations: Stéphane Jorisch
      Prix Totem (France) — Pré sélection
    • Une vie en éclats, Maryse Pelletier
      Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
    • Le long silence, Sylvie Desrosiers
      Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat

    1996

    • Le long silence, Sylvie Desrosiers
      Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
    • Carmen en fugue mineure, Carole Fréchette Alain Massicotte
      Prix Brive/Montréal 12/17 pour adolescents — Finaliste
    • Comme une peau de chagrin, Sonia Sarfati
      Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
    • La petite fille qui détestait l’heure du dodo, Marie-Francine Hébert Marisol Sarrazin
      Prix Totem (France) — Pré sélection
    • La princesse qui voulait choisir son prince, Bertrand Gauthier Pierre-André Derome
      Prix Totem (France) — Pré sélection
    • Le long silence, Sylvie Desrosiers
      Prix Brive/Montréal 12/17 pour adolescents — Lauréat
    • Le long silence, Sylvie Desrosiers
      Prix Totem (France) — Pré sélection
    • Le monde de Félix, Sylvain Trudel
      Prix Totem (France) — Pré sélection
    • Les contraires, Roger Paré
      Prix Totem (France) — Pré sélection
    • Les deux Nazaire, Jasmine Dubé
      Prix Chronos (France) — Pré sélection
    • Les deux Nazaire, Jasmine Dubé
      Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Sélection

    1995

    • Le parc aux sortilèges, Denis Côté
      Prix du livre M. Christie — Lauréat
    • Comme une peau de chagrin, Sonia Sarfati
      Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Lauréat
    • Comme une peau de chagrin, Sonia Sarfati Lucie Bernier
      Prix Brive/Montréal 12/17 pour adolescents — Finaliste
    • Comme une peau de chagrin, Sonia Sarfati Lucie Bernier
      Prix du livre M. Christie — Finaliste
    • Le monsieur qui se prenait pour l’hiver, Sylvain Trudel
      Prix St-Exupéry (France) — Finaliste

    1994

    • La mémoire ensanglantée, Stanley Péan
      Prix Brive/Montréal 12/17 pour adolescents — Finaliste
    • La mémoire ensanglantée, Stanley Péan
      Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
    • La mémoire ensanglantée, Stanley Péan
      Grand Prix de la science-fiction et du fantastique québécois — Finaliste
    • Le gros problème du petit Marcus, Gilles Gauthier
      Liste d’honneur IBBY, Union internationale pour les livres de jeunesse
    • Le gros problème du petit Marcus, Gilles Gauthier
      Prix international Espace-Enfants de l’Unesco (Suisse) — Finaliste
    • Le spectacle, Bertrand Gauthier, illustrations: Daniel Sylvestre
      Prix international Espace-Enfants de l’Unesco (Suisse) — Finaliste
    • L’emprise de la nuit, Stanley Péan
      Prix Montréal en harmonie — Finaliste
    • Mon père et moi, Francine Ruel
      Prix du livre M. Christie — Finaliste
    • Un monde à la dérive, Marie-Danielle Croteau
      Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
    • Un vent de liberté, Marie-Danielle Croteau
      Prix St-Exupéry (France) — Finaliste
    • Un vent de liberté, Marie-Danielle Croteau
      Prix littéraires Desjardins — Finaliste

    1993

    • Le gros problème du petit Marcus, Gilles Gauthier
      Prix du livre M. Christie — Lauréat
    • Le gros problème du petit Marcus, Gilles Gauthier
      Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
    • Les barricades d’Arthur, Ginette Anfousse
      Prix du livre M. Christie — Finaliste
    • L’obsession de Jérôme Delisle, Guy Lavigne
      Prix Brive/Montréal 12/17 pour adolescents — Finaliste
    • Sauve qui peut l’amour, Marie-Francine Hébert
      Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat
    • Sophie lance et compte, Louise Leblanc
      Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat
    • Un crocodile dans la baignoire, Marie-Francine Hébert
      Prix Montréal en harmonie — Lauréat

    1992

    • Je t’aime, je te hais…, Marie-Francine Hébert
      Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat
    • Marcus la puce à l’école, Gilles Gauthier
      Prix Monique-Corriveau — Finaliste
    • Un blouson dans la peau, Marie-Francine Hébert
      Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste

    1991

    • Drôles de cochons, Robert Munsch, illustrations: Michael Martchenko
      Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat
    • Le dragon, Bertrand Gauthier, illustrations: Daniel Sylvestre
      Prix du livre M. Christie — Finaliste
    • Les cahiers d’Élisabeth, Sylvie Desrosiers
      Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
    • Un terrible secret, Ginette Anfousse
      Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste

    1990

    • Ma Babouche pour toujours, Gilles Gauthier
      Prix du livre M. Christie — Finaliste
    • Rosalie s’en va en guerre, Ginette Anfousse
      Prix du livre M. Christie — Lauréat
    • Plaisirs d’animaux, Roger Paré
      Salon du livre de Montréal – Prix du jeune public La Presse — Lauréat
    • Plaisirs de chats, Roger Paré
      Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
    • Un jeu dangereux, Chrystine Brouillet
      Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat

    1989

    • Ma Babouche pour toujours, Gilles Gauthier
      Prix Alvine-Bélisle — Lauréat
    • Ne touchez pas à ma Babouche, Gilles Gauthier
      Prix Alvine-Bélisle — Lauréat
    • Un monstre dans les céréales, Marie-Francine Hébert
      Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat
    • Une tempête dans un verre d’eau, Marie-Francine Hébert
      Prix du livre M. Christie — Finaliste

    1988

    • Venir au monde, Marie-Francine Hébert
      Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustrations) Lauréat
    • Venir au monde, Marie-Francine Hébert
      Prix Alvine-Bélisle Lauréat
    • Vive mon corps!, Marie-Francine Hébert
      Prix du livre M. Christie Finaliste

    1986

    • La princesse qui voulait choisir son prince, Bertrand Gauthier, illustrations: Pierre-André Derome
      Prix du Conseil des Arts du Canada Mention

    1985

    • Je suis Zunik, Bertrand Gauthier, illustrations: Daniel Sylvestre
      Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Lauréat
    • L’Alphabet, Roger Paré
      Prix du Conseil des Arts du Canada — Lauréat
    • Plaisirs de chats, Roger Paré
      Prix du Conseil des Arts du Canada — Lauréat

    1984

    • Je suis Zunik, Bertrand Gauthier, illustrations: Daniel Sylvestre
      Prix Alvine-Bélisle — Lauréat
    • L’arrivée des Inactifs, Denis Côté
      Prix de la science-fiction et du fantastique québécois — Lauréat

    1983

    • L’arrivée des Inactifs, Denis Côté
      Prix du Conseil des Arts du Canada — Lauréat

    1978

    • La chicane, Ginette Anfousse
      Liste d’honneur IBBY, Union internationale pour les livres de jeunesse
    • La chicane, Ginette Anfousse
      Prix du Conseil des Arts du Canada Lauréat
    • La varicelle, Ginette Anfousse
      Prix du Conseil des Arts du Canada Lauréat